La página del Festival
El 29º Festival Nacional de Folclore
En esta página encontrarás toda la información sobre el 29º Festival Nacional de Folclore, que se realizó los días 8, 9 y 10 de febrero del 2002.
Aquí podrás encontrar:
- Los invitados
- El Pre-Festival
- Los participantes
- Los preparativos
- Las novedades
- La programación y las actividades diurnas
- Las fotos
- Los ganadores
Los Invitados
Los artistas invitados para el 29º Festival Nacional de Folklore fueron:
De
Uruguay: -
Jaime Roos |
De Argentina: - Los Cumpas (Humoristas) |
De Durazno: - Caiporá |
El Pre-Festival
El sábado 12 de enero, en el
Camping "33 Orientales" de nuestra ciudad, se llevó a cabo la primera etapa del
29º Festival
Nacional de Folclore: el pre-Festival, que contó con delegaciones de todos
los departamentos, que participaron en las categorías
de solista, recitadores, payadores, dúos, conjuntos y canción inédita.
Los participantes fueron los siguientes:
Solistas:
- ARTURO PRIETO.
Florida |
Recitadores: -
NÉSTOR HUGO SÁNCHEZ COLLAZO. Maldonado |
Dúos:
- LOS ESTEÑOS.
Lavalleja |
Payadores:
- RAMÓN COLLAZO.
Colonia |
Conjuntos:
- GRUPO VOCAL CALA.
Durazno |
Jurado:
- Cacho Labandera |
Artistas
invitados:
Katy
Baldenegro, la revelación del 28º Festival. |
Los Participantes
Estos son los concursantes participantes del Pre-Festival que clasificaron para la final, la que se cumplió en la primer jornada del 29º Festival Nacional de Folclore.
Solistas:
- ALBERTO CHUMINO. Treinta y Tres |
Recitadores: -
MARIO CASTILLOS DE LA SIERRA. Lavalleja |
Dúos:
- VOCES PEDRENSES. Canelones |
Payadores:
- RAMÓN COLLAZO.
Colonia |
Conjuntos:
- GRUPO VOCAL CALA.
Durazno |
|
Representantes por departamentos:
Colonia - 3 ............. (Dúo,
Payador y Conjunto)
Durazno - 3 .......(Solista, Recitador y Conjunto)
Lavalleja - 2 ................... (Solista y Recitador)
Soriano - 2 ..................... (Payador y Conjunto)
Tacuarembó - 2 ....................... (Solista y Dúo)
Canelones - 1 ........................................ (Dúo)
Cerro Largo - 1 ...................................... (Dúo)
Flores - 1 ......................................... (Payador)
Florida - 1 ....................................... (Payador)
Maldonado - 1 ............................... (Recitador)
Montevideo - 1 ............................... (Recitador)
Salto - 1 .......................................... (Conjunto)
Treinta y Tres - 1 ................................ (Solista)
Los Preparativos para el Festival
En esta sección encontrarás información de interés general sobre el Festival.
Precio de las entradas y las sillas.
Motivo |
Precio por noche |
|
en pesos uruguayos | en dólares | |
Entrada al Festival |
$ 10 (diez pesos uruguayos) |
U$S 0,70 aprox. |
Automóviles |
$ 50 (cincuenta pesos uruguayos) |
U$S 3,40 aprox. |
Sillas en la platea |
$ 50 (cincuenta pesos uruguayos) |
U$S 3,40 aprox. |
Accesos al Parque de la Hispanidad.
Se contará con 2 vías de acceso, una por calle Morquio y otra por Ruta 5, con sus respectivos puestos de entradas, que dará cada uno a un sector diferente de la platea.
Precauciones para llegar al Parque de la Hispanidad.
- Si desea acceder por la entrada principal (la que da a la Ruta 5), y se traslada caminando, en bicicleta o en moto, debe hacerlo por la ciclovía que existe paralela a la Ruta 5, desde calle Joaquín Suárez.
- Si se traslada caminando también podrá acceder desde la entrada ubicada al comienzo del Parque de la Hispanidad (al costado del Zoológico)
- Si va en vehículo desde la ciudad, recuerde que para acceder al Parque deberá utilizar la rotonda existente frente al mismo.
- Otra forma de trasladarse es a través de un servicio de AFE, que consiste en una locomotora a vapor con 3 o 4 vagones, la cual cumplirá el recorrido entre Santa Bernardina y el Parque, por una módica suma (el año pasado eran $15 por un pasaje de ida y vuelta).
Plano del Parque.
El siguiente es el plano del Parque de la Hispanidad, con la distribución de los diferentes sectores del Festival (escenario, zona de platea, expo feria, plaza de comidas, parque de diversiones, camping, baños y zona de criollas).
Clic
aquí para ver el plano mas grande
Las Novedades para este año
Espacio Ciencia del LATU
- Además de la Exposición Industrial, Comercial y Artesanal, este año se contará con la presencia del LATU, que traerá la muestra Espacio Ciencia, la que irá dentro de una carpa cuya base es de 15 metros por 25. En dicha muestra se encontrarán 15 stands, de los cuales 3 son fijos y nunca han sido movidos del laboratorio, y por primera vez lo hacen para traerlos a Durazno.
Mejoras en las instalaciones
- Entre las mejoras que se realizaron para este año se destacan la realización de una cuarta batería de baños, la ampliación de las ya existentes, la iluminación de la platea, la rebaja del terreno de las plateas para una mejor visual del escenario y el refuerzo del ruedo de las jineteadas.
La programación del 29º Festival
JORNADA
PREVIA
Jueves 7 de febrero Hora 20:30 - Inauguración de la Exposición Comercial, Industrial y Artesanal - Inauguración de las Plazas de Comidas - Inauguración del Parque de Diversiones - Espectáculo, donde
participarán: |
1ª
JORNADA
Viernes 8 de febrero Hora 20:30 - Inauguración Oficial Hora 21:00 - Actuación de
Concursantes Finalistas Intervalo - Braulio López y
Julio Víctor González Intervalo - Premiación |
2ª
JORNADA
Sábado 9 de febrero Hora 21:00 - Conjunto Municipal de
Danzas "Weisman Sánchez Galarza" Intervalo
- Néstor Betancur Intervalo
- Maciegas |
3ª
JORNADA
Domingo 10 de febrero Hora 21:00 - Afrocán Intervalo - Héctor Numa Moraes Intervalo - Ruben Rada |
Actividades diurnas a realizarse en el Parque de la hispanidad
- Exposición Industrial, Artesanal y
Comercial
- Fiesta de la Tradición: 2º Encuentro Gaucho (jornadas
criollas con domas, demostraciones camperas y concurso de aparcerías)
- Parque de Diversiones
Las fotos
Nota: para su comodidad las páginas con las fotos se abrirán en una nueva ventana.
Fotos del desfile de caballería gaucha del 2º Encuentro Gaucho |
Los Ganadores
Estos son los artistas ganadores del 29º Festival Nacional de Folclore:
CHARRÚA DE ORO: MACIEGAS
PREMIO REVELACIÓN: Grupo de danzas "Cnel. Ignacio Barrios" de Carmelo (Colonia)
Solistas:
1º: DIEGO
PINTADO (Tacuarembó) |
Recitadores: 1º: MARIO
TAPE CASTILLOS (Lavalleja) |
Dúos:
1º: LUCHO Y
ALE (Colonia) |
Payadores:
1º: RICARDO JULIO
BERMÚDEZ (Flores) |
Conjuntos: 1º: MATICES
(Salto) |
Premios:
Además de los premios correspondientes, los primeros premios en cada categoría recibieron el clásico trofeo de la Fiesta de la Patria Gaucha, evento que se realizó del 6 al 10 de marzo en Tacuarembó. |
Clasificación por departamentos:
Colonia ....... 1er premio
en Dúos, 2º en Payadores y 3º en Conjuntos
Tacuarembó ............................ 1er premio en Solistas y 3º en
Dúos
Lavalleja ............................................... 1er premio en
Recitadores
Flores ...................................................... 1er premio en
Payadores
Salto ......................................................... 1er premio
en Conjuntos
Durazno ............................. 2º premio en Conjuntos y 3º
en Solistas
Treinta y Tres ............................................... 2º premio en
Solistas
Montevideo ............................................. 2º premio en
Recitadores
Cerro Largo ...................................................... 2º
premio en Dúos
Maldonado ............................................ 3er premio en
Recitadores
Florida ..................................................... 3er premio en
Payadores