New
Pat Mayorga |
|
|
|
|
|
Cráneo ancho, dentadura completa y en
tijera, ojos marrón medianos, orejas bien insertadas y llevadas, stop
suficiente, hocico algo apuntado, buenos aplomos,
buena línea superior e inferior, angulaciones delanteras un poco
abiertas, buenas angulaciones traseras, grupa un poco caída, buenos
andares, fluídos y naturales.
CALIFICACIÓN: Excelente Juez:
Pedro Pujals Prat
(España) Monterrey
N.L. 7 Noviembre, 2001
COLOR Y MARCAS |
GOLONDRINO |
FECHA DE NACIMIENTO |
03 SEPTIEMBRE 2000 |
LUGAR DE NACIMIENTO |
MEXICO, D.F. |
REGISTRO N° |
FCMS 0860-I |
Ejemplar de 26 meses, mediano, tranquilo y asustadizo, tipo
compacto, proporción de huesos adecuada, forma de cabeza buena, pigmentación
de boca excelente, orejas correctas, color de ojos café, cuello corto y
fuerte, pecho profundo y ancho, aplomos delanteros correctos, manos firmes y
cerradas, espalda recta y fuerte, traseros musculosos y muy buenos,
angulaciones traseras naturales, andares buenos, pelo fuerte, marcas café,
mordida de tijera.
CALIFICACIÓN: Muy Buena Juez:
Edgar Hellmann (ADRK, Alemania) Monterrey
N.L. 6 Noviembre, 2002
|
|
HD”a”
|
PEDIGREE
Kyriam
Von Burgthann
FCMT8766 95749
|
Rick
Von Burgthann
CH.I.B.96 VDH CH.95.INT/LUX/DT WJS´94
BJ´S94-95-96
84080.
|
Doc
Von Der Teufelbrucke
INT CH OKS´95 HD-FREI
SchHIII 75025
|
|
|
Hope
Von Burgthann
HD/ A HD-FREI SchHI BH
76630
|
|
|
Maxi
Von Burgthann
HD-FREI SchHII AD
BH IPO III
81542
|
Irk
Vom Obergrombacher Schloss
HD +/-SchHIIIAD BH GEKORT BIS 72745
|
|
|
Dascha
Von Burgthann
HD-FREI SchHIII FH AD IPOIII
727226
|
|
|
Die
Besten Pat Mayorga
TT.Camp. Mex. CMM’99
CUB. GCCUB. HON. NIC
FCMV1943-D
|
Der
Hagen´s Cash
Camp Mex GCM T T
FCMW6687
WP575598/0
|
Ponca´s
Bite The Bullet
CH CD
WG480091 11-92
|
|
|
Bierstadt´s
Ms Independence
CH WP323201/0
2 3-93
OFA24G BLK MHGY
|
|
|
Pat
Rodríguez
Mex FCI. TT
Cap Mex
FCMX7843-B
|
Thor
Von Herzogsweg
Cap Mex TT
FCMY9616 ADRK70894
|
|
|
Serena
Rodriguez
FCMX1899-F
|
|
|
Premios
y Reconocimientos
FECHA
|
LUGAR
|
JUEZ
|
PREMIO
|
CALIFICACION
|
17-Mar-01
|
León, Gto
|
Isidro Castro
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
18-Mar-01
|
León, Gto
|
Edgar Bajona
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
24-Mar-01
|
México, D.F.
|
Allan Chamberts
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
25-Mar-01
|
México, D.F.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
25-Mar-01
|
México, D.F.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
25-Mar-01
|
México, D.F.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
31-Mar-01
|
Puebla, Pue.
|
Francisco Chapa
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
31-Mar-01
|
Puebla, Pue.
|
Francisco Chapa
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
01-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Angel Sandoval
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
01-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Angel Sandoval
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
07-Abr-01
|
Tlaxcala, Tlax.
|
Cony Gtz. Ofero
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
08-Abr-01
|
Tlaxcala, Tlax.
|
Héctor Ibañez
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
08-Abr-01
|
Tlaxcala, Tlax.
|
Héctor Ibañez
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
21-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
21-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
21-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Peggy Gutiérrez O.
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
22-Abr-01
|
Puebla, Pue.
|
Ricardo Saldaña
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
29-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Manuel Rángel
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
29-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Manuel Rángel
|
Mejor Sexo Opuesto
|
|
29-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Manuel Rángel
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
29-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Manuel Rángel
|
Certificado de Aptitud al Campeonato Mexicano
|
|
30-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Franz Newirth
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
30-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Franz Newirth
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
30-Abr-01
|
Hermosillo, Son.
|
Franz Newirth
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
05-May-01
|
Monterrey, N.L.
|
Enrique González
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
05-May-01
|
Monterrey, N.L.
|
Edna González
|
Cuarto Lugar
|
Excelente
|
06-May-01
|
Monterrey, N.L.
|
Enrique González
|
Mejor Cachorro “B” de la Raza
|
|
FECHA
|
LUGAR
|
JUEZ
|
PREMIO
|
CALIFICACION
|
17-Jun-01
|
Guanajuato, Gto.
|
Lowel Davis
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
17-Jun-01
|
Guanajuato, Gto.
|
Lowel Davis
|
Mejor Perro Joven de la Raza
|
|
17-Jun-01
|
Guanajuato, Gto.
|
Lowel Davis
|
Vencedor – Certificado de Aptitud al
Campeonato Mexicano y Mejor Sexo Opuesto
|
|
28-Jun-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Enrique González
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
29-Jun-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Patt Scelly
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
30-Jun-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Eleine Young
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
01-Jul-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Carmen Haller
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
01-Jul-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Carmen Haller
|
Vencedor - Certificado de Aptitud al
Campeonato Mexicano
|
|
01-Jul-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Carmen Haller
|
Mejor Perro Joven de la Raza
|
|
01-Jul-01
|
Guadalajara,
Jal.
|
Carmen Haller
|
Reserva al Certificado de Aptitud al
Campeonato Latinoamericano de Belleza
|
5 puntos
|
14-Jul-01
|
Durango, Dgo.
|
José Luis García
|
Segundo Lugar
|
Muy Bueno
|
14-Jul-01
|
Durango, Dgo.
|
José Luis García
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
15-Jul-01
|
Durango, Dgo.
|
Mazanori
Fujimoto
|
Tercer Lugar
|
Excelente
|
15-Jul-01
|
Durango, Dgo.
|
Mazanori
Fujimoto
|
Tercer Lugar
|
Excelente
|
19-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Patricia Miller
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
19-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Patricia Miller
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
20-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Fernando Rodríguez
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
21-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Terry Stacy
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
22-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Ricardo Saldaña
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
22-Jul-01
|
Acapulco, Gro.
|
Ricardo Saldaña
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
15-Sep-01
|
México, D.F.
|
Jorge Calderón
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
16-Sep-01
|
México, D.F.
|
Javier Ramírez
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
19-Sep-01
|
México, D.F.
|
Edna González
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
19-Sep-01
|
México, D.F.
|
Edna González
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
20-Sep-01
|
México, D.F.
|
Frank Cressi
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
21-Sep-01
|
México, D.F.
|
Mazanori
Fujimoto
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
22-Sep-01
|
México, D.F.
|
Adrián Landarte
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
23-Sep-01
|
México, D.F.
|
Adrián Aguirre
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
26-Sep-01
|
México, D.F.
|
Manuel Rángel
|
Tercer Lugar
|
Excelente
|
27-Sep-01
|
México, D.F.
|
Walter Pinsker
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
28-Sep-01
|
México, D.F.
|
César Gutiérrez
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
29-Sep-01
|
México, D.F.
|
Megan Nutbeen
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
30-Sep-01
|
México, D.F.
|
Luis Pinto
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
30-Sep-01
|
México, D.F.
|
Luis Pinto
|
Reserva C.A.C.M.
|
|
03-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Francisco Chapa
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
03-Nov-01
|
Monterrey, N .L.
|
Francisco Chapa
|
Mejor Perro Joven
|
|
03-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Francisco Chapa
|
Mejor Sexo Opuesto
|
|
03-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Francisco Chapa
|
Vencedor
|
|
03-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Francisco Chapa
|
Certificado de Aptitud al Campeonato
Mexicano
|
|
08-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Peggy Gutiérrez
|
Tercer Lugar
|
Excelente
|
09-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Gerry Church
|
Segundo Lugar
|
Excelente
|
10-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Pedro González
|
Tercer Lugar
|
Excelente
|
11-Nov-01
|
Monterrey, N. L.
|
Pat Cruz
|
Primer Lugar
|
Excelente
|
|
|
|
|
|
|