Жидкокристаллические мониторы Apple -- новая мода на рынке дизайна

Спрос на ЖК-мониторы из-за стремительного падения цен быстро растет. И если на выставке CeBIT-96 самая дешевая модель стоила около 5 тыс. долл., то теперь же подобные -- и даже лучшие -- устройства стоят примерно 1 тыс. долл., т. е. преодолели своеобразную психологическую планку для принятия решений о покупке. Несмотря на то, что на них приходится всего 10% продаж, это самый быстроразвивающийся сектор рынка мониторов. В России наиболее распространены ЖК-мониторы таких производителей как Samsung, Sony, Nokia, NEC. Однако, по мнению экспертов, наиболее инновационные технологии воплощены в моделях Apple. Благодаря высокой популярности этой марки в среде дизайнеров, они обосновано претендуют на захват большей доли этого профессионального рынка. О технических новинках, послуживших залогом успеха, и пойдет разговор ниже.

Семейство ЖК-мониторов Apple

Прежде чем рассматривать особенности дисплеев Apple, скажем несколько слов о технологии производства ЖК-мониторов.

В настоящее время преобладающее большинство ЖК-мониторов выпускаются на базе активной матрицы (TFT, thin-film technology -- тонкопленочная технология). В ней для каждой ячейки экрана используются отдельные усилительные элементы, компенсирующие влияние емкости ячеек и позволяющие значительно уменьшить время изменения их прозрачности. Активная матрица имеет множество преимуществ по сравнению с пассивной, хотя ее изготовление обходятся дороже. Например, повышенная яркость и возможность смотреть на экран даже под углами до 45° и более (то есть при общем угле обзора 120–140°) без ущерба для качества изображения, что невозможно в случае с пассивной матрицей, которая позволяет видеть качественное изображение только с фронтальной позиции по отношению к экрану. Следует отметить, что яркость отдельного элемента экрана остается неизменной на всем интервале времени между обновлениями картинки, а не представляет собой короткий импульс света, излучаемый элементом люминофором ЭЛТ-монитора сразу после похождения по этому элементу электронного луча. Именно поэтому для ЖК-мониторов достаточной является частота вертикальной развертки, равная 60 Гц.

Технология создания TFT очень сложна, поэтому достичь высокого процента годных изделий нелегко из-за огромного числа используемых транзисторов. Заметим, что монитор, который может отображать изображение с разрешением 800х600 пикселей в режиме SVGA, имеет около 1,5 млн. транзисторов. Производители устанавливают свои технологические нормы на предельное количество дефектных транзисторов ЖК-панели –- в таком случае на экране постоянно присутствуют черные точки (обычно их допускается не более 8).

В сравнении с ЭЛТ-мониторами ЖК-дисплеи имеют как преимущества, так и недостатки (см. таблицу).

Среди преимуществ можно отметить отличную фокусировку, отсутствие геометрических искажений и ошибок совмещения цветов. Кроме того, у них никогда не мерцает экран, что гарантирует значительно меньшую утомляемость для глаз. Кроме того, они практически не излучают электромагнитного излучения. Они занимают на столе значительно меньше места, и в 2-3 раза уменьшают потребление электроэнергии. Да и выглядят они более изысканно, что особенно ценится дизайнерами. Основной же недостаток, препятствующий их широкому распространению –- высокая цена, примерно в 2-3 раза выше, чем стоит средний ЭЛТ-монитор с той же диагональю экрана (хотя при этом надо учесть, что размер видимой области у ЖК-монитора будет больше).

Теперь разберем особенности ЖК-дисплеев Apple. Хотя еще сравнительно недавно Apple выпускала 17-дюймовые мониторы на базе ЭЛТ, то сейчас она, первой из крупнейших производителей этого оборудования, сосредоточилась на выпуске только ЖК-мониторов. В настоящее время выпускаются 3 модели: Studio Display 15, Studio Display 17 и Cinema Display. Их характеристики можно посмотреть в таблице.

Новый монитор Apple Studio Display 15, облаченный в стильный полупрозрачный корпус, комбинирует в себе полностью цифровой интерфейс с лучшим в индустрии жидкокристаллическим экраном, который обеспечивает вдвое большую яркость, вдвое большую четкость и вдвое большую контрастность, чем подобные модели других производителей. Он поддерживает режим 1024x768 точек с обеспечением отличной яркости, четкости и отсутствия искажений. Кроме того, этот монитор предлагает лучший угол обзора среди конкурентов -- 120 градусов по горизонтали.

Большинство других ЖК-мониторов реально используют только 6 разрядов RGB-сигнала, а это всего лишь 256 тысяч оттенков. Для воспроизведения 16,7 миллионов оттенков они используют сложные алгоритмы интерполяции, что ухудшает цветопередачу. Studio Display 15, как и другие мониторы Apple, действительно использует 8-разрядную оцифровку каждого цветового RGB-канала, что означает полноценную поддержку 24-разрядного итогового цветового потока. А следовательно, он воспроизводит реальные 16,7 миллионов цветовых оттенков, которые к тому же более насыщены, чем на большинстве других ЖК-мониторах.

Монитор Apple Cinema Display уникален тем, что соотношение горизонтальных и вертикальных размеров обеспечивает широкоэкранный формат (16:10), что особенно полезно для профессионалов, работающих с полнометражным видео. Этот экран достаточно велик, чтобы можно легко редактировать DVD-фильмы в их изначальном HDTV формате, что делает его идеальным для работы с таким программным обеспечением Apple для обработки видео, как Final Cut Pro, DVD Studio Pro и iDVD (подробности см. в статье "Собираем цифровую видеостудию на базе Macintosh", опубликованной в "Мире ПК" №8).

Благодаря разъему Apple Display Connector (ADC) процедура подключения мониторов значительно упрощена. Посредством единственного кабеля на монитор передается цифровой видеосигнал, USB-сигнал и питание, что существенно уменьшает количество проводов, с которыми приходится иметь дело. Сенсорная кнопка включения питания на передней панели монитора позволяет включать компьютер, переводить его в режим сна или выключать. Встроенный двухпортовый USB-концентратор, расположенный на левой половине обратной стороны панели, позволяет подключать дополнительные внешние устройства, например, колонки.

Подводя итог, хочется сделать вывод, что если вам приходится редактировать полнометражные видеоматериалы или особенно важна правильная цветопередача и высокая четкость, стоит обратить внимание на семейство ЖК-мониторов компании Apple.

Сравнительная характеристика типичных ЖК- и ЭЛТ-мониторов

Характеристики

ЖК-мониторы

ЭЛТ-мониторы

Яркость, кд/м2

от 170 до 250

от 80 до 120

Контрастность

от 200:1 до 400:1

от 350:1 до 700:1

Угол обзора по контрасту, градусы

от 110 до 170

свыше 150

Угол обзора по цвету, градусы

от 50 до 125

свыше 120

Разрешение

Одно разрешение с фиксированным размером пикселей. Оптимально монитор можно использовать только в этом разрешении. В зависимости от поддерживаемых функций расширения или сжатия изображения можно использовать более высокое или более низкое разрешение, но они не оптимальны.

Поддерживаются различные разрешения. При всех поддерживаемых разрешениях монитор можно использовать оптимальным образом. Ограничение накладывается только приемлемостью частоты регенерации.

Частота вертикальной развертки

Оптимальная частота 60 Гц, чего достаточно для отсутствия мерцания.

Только при частотах свыше 75 Гц отсутствует явно заметное мерцание

Ошибки совмещения цветов, мм

нет

0,20--0,30 мм

Фокусировка

абсолютная

от удовлетворительной до очень хорошей

Геометрические/линейные искажения

нет

возможны

Неработающие пиксели

до 8

нет

Входной сигнал

аналоговый или цифровой

только аналоговый

Масштабирование изображения при разных разрешениях

отсутствует или используются методы интерполяции, не требующие больших накладных расходов

очень хорошее

Точность отображения цвета

Поддерживается режим True Color и имитируется требуемая цветовая температура

Поддерживается режим True Color, при этом на рынке имеется масса устройств калибровки цвета

Гамма-коррекция
(подстройка цвета под особенности человеческого зрения)

удовлетворительная

фотореалистичная

Однородность

часто изображение ярче по краям

часто изображение ярче в центре

Чистота цвета

хорошее

высокое

Мерцание

нет

незаметно на частоте выше 85 Гц

Время инерции, мс

от 20 до 30

пренебрежительно мало

Формирование изображения

Изображение формируется пикселями, число которых зависят только от конкретного разрешения ЖК-панели. Шаг пикселей зависит только от размера самих пикселей, но не от расстояния между ними. Каждый пиксель формируется индивидуально, что обеспечивает отличную фокусировку, ясность и четкость. Изображение получается целостным и гладким.

Пиксели формируются группой точек (триадами) или линий. Шаг точки или линии зависит от расстояния между точками или линиями одного цвета. В результате четкость и ясность изображения сильно зависит от размера шага точки или шага линии и от качества ЭЛТ.

Энергопотребление и излучения

Практически никаких опасных электромагнитных излучений нет. Уровень потребления энергии как минимум на 70% ниже, чем у стандартных ЭЛТ-мониторов (от 25 до 50 Вт).

Всегда присутствует электромагнитное излучение, однако их уровень зависит от того, соответствует ли ЭЛТ какому-либо стандарту безопасности. Потребление энергии в рабочем состоянии на уровне 60–150 Вт.

Размеры/масса

компактный, упрощенный дизайн, малая масса

тяжелая конструкция, занимает много места

Интерфейс

Цифровой интерфейс, однако, большинство ЖК-мониторов имеют встроенный аналоговый интерфейс для подключения к наиболее распространенным аналоговым выходам видеоадаптеров.

Аналоговый интерфейс

Технические характеристики ЖК-мониторов Apple

Характеристики

Studio Display 15

Studio Display 17

Cinema Display

Размер видимой области экрана, дюймы

15

17

22

Тип экрана

TFT

TFT

TFT

Покрытие

антибликовое

антибликовое

антибликовое

Максимальное количество отображаемых цветов, млн.

16,7

16,7

16,7

Угол обзора

по горизонтали, градусы

120

160

160

Угол обзора

по вертикали, градусы

90

160

160

Яркость, кд/м2

230

200

180

Контрастность

300:1

350:1

300:1

Максимальное разрешение, точек

1024x768

1280x1024

1600x1024

Интерфейс ADC

Да

Да

Да

2-портовый концентратор USB с питанием

Да

Да

Да

Максимальная потребляемая мощность, Вт

50

50

77

Масса, кг

5,2

6,6

11,4

Розничная цена, долл.

670

1110

2870