Make your own free website on Tripod.com

Dirigentes das Maçonarias Portuguesas

in"A Maçonaria em Portugal", A.H. de Oliveira Marques, nº 6 da Colecção Cadernos Democráticos da Fundação Mário Soares, Ed. Gradiva, 1998. pp. 101-112

Grão-Mestres

1. Grande Oriente Lusitano [Unido]. 1802 ss.

1.1. Grande Oriente Lusitano. 1804-1849
Sebastão José de Sampaio Melo e Castro1804-1809
José Aleixo Falcão de Gamboa Fragoso Wanzeler1809?
Fernando Romão da Costa de Ataíde e Teive de Sousa Coutinho1809-1814?
Fernando Luís Pereira de Sousa Barradas (intº)1814?-1816?
Gomes Freire de Andrade1816-1817
João Vicente Pimentel Maldonado (intº)1820-1821
João da Cunha Souto Maior1821-1823?
José da Silva Carvalho1823?-1839
Manuel Gonçalves de Miranda1839-1841
António Bernardo da Costa Cabral, 1º conde de Tomar1841-1846
João de Deus Antunes Pinto (intº)1846
Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, 1º visconde de Oliveira (intº)1846-1847
1º conde de Tomar, d. n.1847-1849
Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, 1º visconde de Oliveira (intº)1849
Eleutério Francisco de Castelo Branco (intº)1849-1850
José Bernardo da Silva Cabral1850-1856?

1.2. Grande Oriente de Portugal. 1849-1867
Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, 1º visconde de Oliveira1849-1853
José Joaquim de Almeida Moura Coutinho (intº, depois definitivo)1853-1861
Frederico Leão Cabreira (intº)1861-1863
Caetano Gaspar de Almeida Noronha Portugal Camões de Albuquerque Moniz e Sousa, 3º conde de Peniche1863-1865?
Tomás Oom (intº)1865?-1867

1.3. Grande Oriente Lusitano. 1859-1869
João Inácio Francisco de Paula de Noronha, 2º conde de Parati1859-1869

1.4. Grande Oriente Lusitano Unido. 1869 ss.
2º conde de Parati1869-1881
Miguel Baptista Maciel (intº, depois definitivo)1881-1884
José Elias Garcia (intº)1884-1886
António Augusto de Aguiar1886-1887
José Elias Garcia (intº, depois definitivo)1887-1889
Carlos Ramiro Coutinho, 1º visconde de Ouguela1889-1895
Bernardino Luís Machado Guimarães1895-1899
Luís Augusto Ferreira de Castro1899-1906
Francisco Gomes da Silva (intº)1906-1907
Sebastião de Magalhães Lima1907-1928
António Augusto Curson (intº)1928-1929
António José de Almeida (não tomou posse)
Joaquim Maria de Oliveira Simões (intº)1929-1930
José Mendes Ribeiro Norton de Matos1930-1935
Maurício Costa (intº)1935-1937
Filipe Ferreira (intº)1937
Luís Gonçalves Rebordão (intº, depois definitivo)1937-1975

2. Oriente Saldanha ou Maçonaria do Sul. 1828-1849
João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de Saldanha de Oliveira e Daun, 1º duque de Saldanha1828-1837
José Liberato Freire de Carvalho (intº)1834-1835
José Manuel Inácio da Cunha Faro Meneses Portugal da Gama Carneiro e Sousa, 4º conde de Lumiares (intº)1835-1836
Luís Ribeiro Saraiva (intº)1836-1840
Francisco António de Campos, 1º barão de Vila Nova de Foz Coa1840-1849

3. Oriente Passos Manuel ou Maçonaria do Norte. 1834-1850
Manuel da Silva Passos1834-1850

4. Grande Loja Provincial do Oriente Irlandês. 1842-1872
Marques Pinto Soares Vaz Preto1842-1851
Joaquim Possidónio Narciso da Silva1851-1853
Frederico Guilherme da Silva Pereira1853-1871
Joaquim José Gonçalves de Matos Correia1871-1872

5. Grande Oriente do Rito Escocês. 1840-1885
José da Silva Carvalho1840-1856
Rodrigo da Fonseca Magalhães1856-1858
Domingos Correia Arouca1858?-1861
João Maria Feijó, d. n.1861-1884
Francisco Soares Franco1884-1885

6. Confederação Maçónica Portuguesa. 1849-1867
João Gualberto de Pina Cabral1849-1851
Francisco Xavier da Silva Pereira, 1º conde das Antas1851-1852
Nuno Severo de Mendonça Rolim de Moura Barreto, 2º marquês de Loulé1852
António Rodrigues Sampaio (intº)1852-1853
José António do Nascimento Morais Mantas (intº)1853
José Atanásio de Miranda (intº)1856-...
José António do Nascimento Morais Mantas (intº)1859
2º marquês de Loulé, d. n.1859-1860
Manuel José Júlio Guerra (intº)1860-1862
José Estêvão Coelho de Magalhães1862
António de Sousa de Meneses (intº)1862-1863
Joaquim Tomás Lobo de Ávila1863-1864
José Joaquim de Abreu Viana (intº)1864-1866
José da Silva Mendes Leal1866-1867

7. Maçonaria Eclética. 1853-186...
Miguel António Dias1853-186...

8. Federação Maçónica. 1863-1869
José Elias Garcia (intº, depois definitivo)1863-1869

9. Grande Oriente Português. 1867-1869
José da Silva Mendes Leal1867-1869

10. Grande Loja da Maçonaria Portuguesa do Norte. 1871-1878?
"Gama"1871-1878?

11. Maçonaria Eclética Portuguesa. 1875-1896
Abílio Roque de Sá Barreto1875-1896

12. Grande Loja dos Maçons Antigos Livres e Aceites de Portugal. 1882-1885
José Dias Ferreira1882-1885

13. Grande Loja Fortaleza. 1884-1886
Césa Augusto Falcão (?)1884-1886

14. Grande Loja de Portugal. 1893-1894
José Salgueiro de Almeida1893-1894

15. Grande Oriente Português. 1894-1895
"Correia Teles"1894-1895

16. Grande Oriente de Portugal. 1897-1904
Joaquim Peito de Carvalho1897-1902
António Gomes da Silva Pinto (intº)1902-1903
Custódio Miguel de Borja1903-1904

17. Grande Oriente Português. 1908-1911
Francisco José Fernandes Costa1908-1911

18. Grémio Luso-Escocês (Supremo Conselho do 33º Grau do Rito Escocês Antigo e Aceite). 1914-1926
Luís Augusto Ferreira de Castro1914-1926

Grão-Mestres Adjuntos

Grande Oriente Lusitano
(Cargo criado pela Constituição de 20 de Setembro de 1897)
Luís Augusto Ferreira de Castro1898-1900
Francisco Gomes da Silva1900-1909
José de Castro1909-1915
António Maria da Silva1915-1926
(Cargo vago desde 1926 até 1929)
Joaquim Maria de Oliveira Simões1929-1935
(Idem, desde 1935 até 1975)

Presidentes do Conselho da Ordem

Grande Oriente Lusitano
(Cargo criado pela Constituição de 27 de Julho de 1878)
Miguel Baptista Maciel1878-1881
José Salgueiro de Almeida1881-1882
José Elias Garcia1882-1884
João Eusébio de Oliveira1884-1887
José Elias Garcia1887-1888
José de Oliveira Garção Carvalho Campelo de Andrade1888-1892
Bernardino Luís Machado Guimarães1892-1895
Luís Filipe da Mata1895-1899?
Tomás António da Guarda Cabreira1899?-1902
Guilherme Teles de Meneses1902-1903
Luís Filipe da Mata1903-1906
Sebastião de Magalhães Lima1906-1907
Tomás António da Guarda Cabreira1907-1908
(Cargo extinto pela Constituição de 31 de Dezembro de 1907, em vigor desde 6 de Março de 1908 e restabelecido pela Constituição de 2 de Janeiro de 1912)
André Joaquim de Bastos1912
Manuel de Sousa da Câmara1912-1913
Fernando Larcher1913
Manuel Goulart de Medeiros1913
André Joaquim de Bastos1913-1914
José Pinheiro de Melo1914-1916
Luís Filipe da Mata1916-1917
José de Oliveira da Costa Gonçalves1917-1918
Fernão Boto Machado1918-1919
(Cargo extinto pela Constituição de 20 de Maio de 1919 e restabelecido pela Constituição de 17 de Março de 1921)
Contâncio de Oliveira1921-1922
Ernesto Maria de Vieira da Rocha1922-1926
António Augusto da Veiga e Sousa1926
Albert Macieira1926-1927
Ramon Nonato de la Féria1927-1929
José da Costa Pina1929-1930
Ramon Nonato de la Féria1930
António Nogueira Mimoso Guerra1930-1931
Manuel Maria Coelho1931
Amílcar Ramada Curto1931-1932
Álvaro Costa1932-1935
Maurício Costa1935-1937
Filipe Ferreira1937
Luís Gonçalves Rebordão1937-1957
Luís Ernâni Dias Amado1957-1975

Soberanos Grandes Comendadores

1. Supremo Conselho afecto ao Grande Oriente do Rito Escocês. 1840-1885
José da Silva Carvalho1840-1856
Rodrigo da Fonseca Magalhães1856-1858
Domingos Correia Arouca1858?-1861
João Maria Feijó, d. n.1861-1884
Francisco Soares Franco1884-1885

2. Supremo Conselho afecto ao Grande Oriente Lusitano. 1841 ss.
António Bernardo da Costa Cabral, 1º conde de Tomar1841-1846
João de Deus Antunes Pinto (intº)1846
Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, 1º visconde de Oliveira (intº)1846-1847
1º conde de Tomar, d. n.1847-1849
Marcelino Máximo de Azevedo e Melo, 1º visconde de Oliveira (intº)1849
Eleutério Francisco de Castelo Branco (intº)1849-1850
José Bernardo da Silva Cabral1850-1856?
José Joaquim de Almeida Moura Coutinho (intº, depois definitivo)1856?-1861
Frederico Leão Cabreira (intº)1861-1863
Caetano Gaspar de Almeida Noronha Portugal Camões de Albuquerque Moniz e Sousa, 3º conde de Peniche1863-1865?
Tomás Oom (intº)1865?-1867
2º conde de Parati1869-1881
Miguel Baptista Maciel (intº, depois definitivo)1881-1884
José Elias Garcia (intº)1884-1886
António Augusto de Aguiar1886-1887
José Elias Garcia (intº, depois definitivo)1887-1889
Carlos Ramiro Coutinho, 1º visconde de Ouguela1889-1895
Bernardino Luís Machado Guimarães1895-1899
Luís Augusto Ferreira de Castro1899-1906
Francisco Gomes da Silva (intº)1906-1907
Sebastião de Magalhães Lima1907-1928
João Carlos Alberto da Costa Gomes1928-1929
Bernardino Luís Machado Guimarães1929-1944
(Lugar-Tenente) António Augusto da Veiga e Sousa1944-1953
Luís Gonçalves Rebordão1953-1976

3. Supremo Conselho afecto à Grande Loja Provincial do Oriente Irlandês. 1857-1872
Frederico Guilherme da Silva Pereira1857-1871
Joaquim José Gonçalves de Matos Correia1871-1872

4. Supremo Conselho afecto ao Grande Oriente de Portugal. 1897-1904
Joaquim Peito de Carvalho1897-1902
António Gomes da Silva Pinto (intº)1902-1903
Custódio Miguel de Borja1903-1904

5. Supremo Conselho afecto ao Grémio Luso-Escocês. 1914-1951
Luís Augusto Ferreira de Castro1914-1925
João Carlos Alberto da Costa Gomes1925-1926
Luís Augusto Ferreira de Castro, d. n.1926-1931
João Evangelista Pinto de Magalhães1931-1939
Carlos José de Oliveira1939-1951